Diabetes Ratgeber

Unter "Insulinschock" oder auch "hypoglykämischer Schock" versteht man eine schwere Unterzuckerung (Hypoglykämie), die bei Menschen mit Diabetes auftreten kann.

Mögliche Symptome eines Unterzuckers sind zum Beispiel Schwitzen, Herzjagen und feuchte, blasse Haut. Bei Anzeichen einer Unterzuckerung sollten Betroffene sofort ein bis zwei Brot- oder Kohlenhydrateinheiten an schnell ins Blut gehenden Kohlenhydraten einnehmen. Das sind etwa zwei bis vier Plättchen Traubenzucker. Auch Limonaden (Achtung, nicht die Light-Version!) oder Traubenzucker in Gelform aus der Apotheke können helfen.

Stark erniedrigte Blutzuckerspiegel können bei Menschen mit Diabetes ohne Gegenmaßnahmen zu Bewusstlosigkeit führen. Betroffene benötigen schnellstmöglich Hilfe, da sonst ein Atem- und Kreislaufversagen droht.

Wichtig: Ist der Betroffene nicht mehr in der Lage, etwas zu essen oder zu trinken, dann auf keinen Fall etwas einflößen, sondern den Notarzt rufen. Erste Hilfe leisten, etwa den Betroffenen in die stabile Seitenlage bringen. Bei einer schweren Unterzuckerung mit Bewusstlosigkeit immer den Notarzt verständigen (Notruf 112).

Angehörige oder Freunde können helfen, indem sie dem bewusstlosen Betroffenen eine Glukagon-Spritze geben.

Anwendung des GlukagonKit

Wie wende ich das Glukagon-Notfallset richtig an?

Mit einem Glukagon-Spritzenset können Laien Erste Hilfe leisten, wenn ein Diabetiker wegen einer schweren Unterzuckerung bewusstlos geworden ist. Hier erfahren Sie, wie es funktioniert