Beipackzettel von CETIRIZIN Heumann 10 mg Filmtabletten

PZN:
02075025

Packungsgröße:
7 Stück

Abgabeform:
Apothekenpflichtig

Darreichungsform:
Filmtabletten
Verpackungsbild(Packshot) von CETIRIZIN Heumann 10 mg Filmtabletten
Anbieter:
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Nürnberg
www.heumann.de

Wirkstoff(e)


Sonstige Bestandteile

  • Lactose-1-Wasser
  • Lactose
  • Cellulose, mikrokristalline
  • Hypromellose
  • Magnesium stearat (pflanzlich)

  • Siliciumdioxid, hochdisperses
  • Macrogol 400
  • Titandioxid

Mann mit Pollenallergie

Cetirizin: Wirkung, Anwendung, Nebenwirkungen

Cetirizin ist ein Wirkstoff, der gegen Allergien wie Heuschnupfen hilft. Er wirkt rasch und lang anhaltend. Müdigkeit tritt seltener auf als bei älteren Mitteln aus dieser Arzneistoffgruppe


Sie suchen Informationen zu einem Präparat, das außer Vertrieb ist. Bitte wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Das Präparat in anderen Packungsgrößen:

Quelle: ABDATA Pharma-Daten-Service

Bitte beachten Sie: Unsere Datenbank gibt nicht die Original-Gebrauchsinformation aus, die Sie als Beipackzettel in der Verpackung Ihres Medikaments finden. Die Angaben können sich von der jeweiligen Packungsbeilage unterscheiden und sind auch anders aufgebaut. Lesen Sie diese daher trotzdem und suchen bei Fragen Ihre ärztliche Praxis oder Apotheke auf.