Medikamentencheck Arzneimittelinformationen

NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten

Präparat:

NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten

Darreichungsform:

Brausetabletten

Abgabeform:

apothekenpflichtig

Zuzahlungsbefreite Packungsgrößen:

keine

Aktive Wirkstoffe:

  • Acetylcystein
Über Hilfsstoffe, Geruchs-, Geschmacks-, Konservierungs- und Farbstoffe informieren Sie sich bitte in der Gebrauchsinformation oder fragen Sie bei Ihrem Apotheker nach.


Wir machen den Beipackzettel für Sie verständlich: Informationen zu Nebenwirkungen, Dosierung und Risiken


Die folgenden Informationen beziehen sich auf den/die arzneilich wirksamen Inhaltsstoff(e). Bitte beachten Sie, dass diese Informationen zu den Wirkstoffen von den Angaben in der Packungsbeilage abweichen können. So werden von den pharmazeutischen Herstellern teilweise unterschiedliche Anwendungsgebiete deklariert.


1 Was ist "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" und wofür wird es angewendet?
1.1 Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?
"NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" enthält den Wirkstoff Acetylcystein, ein Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten Mukolytika (Arzneimittel zur Verflüssigung zähen Schleims in den Atemwegen).
Acetylcystein ist ein Derivat der Aminosäure Cystein. Acetylcystein wirkt sekretolytisch (sekretlösend) und sekretomotorisch (den Abtransport des Sekrets beschleunigend) im Bereich des Bronchialtraktes.
Acetylcystein ist sowohl in Form verschreibungspflichtiger als auch rezeptfreier Arzneimittel in der Apotheke erhältlich; von der Verschreibungspflicht ausgenommen sind Arzneimittel zur oralen Anwendung bei akuten Erkältungskrankheiten.
1.2 Welche Wirkstärken und Darreichungsformen gibt es?
Acetylcystein gibt es mit der Wirkstärke von 100 mg, 200 mg, 400 mg und 600 mg als Tablette (auch Brausetablette, Filmtablette, Lutschtablette, Retardtablette), Kapsel, Granulat oder Pulver.
Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, welche Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.
1.3 Acetylcystein wird angewendet
zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.
2 Was muss vor der Einnahme von "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" beachtet werden?
2.1 "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" darf nicht eingenommen werden,
- bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Acetylcystein, dem Wirkstoff von "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" oder einen der sonstigen Bestandteile.
2.2 Besondere Vorsicht bei der Einnahme von "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" ist erforderlich
Sehr selten ist über das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautveränderungen sollte daher unverzüglich ärztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.
Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Bronchialasthma (Asthma bronchiale) leiden oder ein Magen- oder Darmgeschwür in der Vergangenheit hatten oder haben.
Bei Patienten mit Histaminintoleranz ist Vorsicht geboten. Eine längerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten vermieden werden, da "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Intoleranzerscheinungen (z.B. Kopfschmerzen, Fließschnupfen, Juckreiz) führen kann.
Die Anwendung kann, insbesondere zu Beginn der Behandlung, zu einer Verflüssigung und damit zu einer Volumensteigerung des Bronchialsekrets führen. Sind Sie nicht in der Lage dieses ausreichend abzuhusten, wird Ihr Arzt bei Ihnen geeignete Maßnahmen durchführen.
Hinweis zu sonstigen Bestandteilen: Brausetabletten enthalten üblicherweise Natrium. Dies ist zu berücksichtigen bei Personen unter natriumkontrollierter (natriumarmer/kochsalzarmer) Diät.
2.2.a Kinder
"NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" darf wegen des hohen Wirkstoffgehaltes bei Kleinkindern unter 2 Jahren nicht angewendet werden.
2.2.b Ältere Patienten
Es sind keine besonderen Vorkehrungen zu treffen.
2.2.c Schwangerschaft
Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" während der Schwangerschaft nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet.
2.2.d Stillzeit
Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein in die Muttermilch vor. Daher sollten Sie "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" während der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet.
2.2.e Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Es sind keine Besonderheiten zu beachten.
2.3 Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
Wechselwirkungsstudien wurden nur bei Erwachsenen durchgeführt.
2.3.a Antitussiva (hustenstillende Mittel)
Bei kombinierter Anwendung von "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" und hustenstillenden Mitteln (Antitussiva) kann aufgrund des eingeschränkten Hustenreflexes ein gefährlicher Sekretstau entstehen, sodass die Indikation zu dieser Kombinationsbehandlung besonders sorgfältig gestellt werden sollte. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.
2.3.b Aktivkohle
Die Anwendung von Aktivkohle kann die Wirkung von Acetylcystein verringern.
2.3.c Antibiotika
Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine Wirkungsabschwächung von Antibiotika (Tetracycline, Aminoglykoside, Penicilline) durch Acetylcystein. Aus Sicherheitsgründen sollte deshalb die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens 2-stündigen Abstand zeitversetzt erfolgen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit den Wirkstoffen Cefixim und Loracarbef. Diese können gleichzeitig mit Acetylcystein eingenommen werden.
2.3.d Nitroglycerin
Es ist über eine Verstärkung des gefäßerweiternden und blutverdünnenden Effekts von Glyceroltrinitrat (Nitroglycerin) bei gleichzeitiger Gabe von Acetylcystein berichtet worden.
Wenn Ihr Arzt eine gemeinsame Behandlung mit Nitroglycerin und "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" für notwendig erachtet, wird er Sie auf eine möglicherweise auftretende Blutdrucksenkung (Hypotonie) hin überwachen, die schwerwiegend sein kann und sich durch möglicherweise auftretende Kopfschmerzen andeuten kann.
2.3.e Veränderungen bei der Bestimmung von Laborparametern
Acetylcystein kann die Gehaltsbestimmung von Salicylaten beeinflussen. Bei Harnuntersuchungen kann Acetylcystein die Ergebnisse der Bestimmung von Ketonkörpern beeinflussen.
Das Auflösen von Brausetabletten gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln wird nicht empfohlen.
3 Wie ist "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" einzunehmen?
Nehmen Sie "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" immer genau nach der Anweisung des Arztes ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
3.1 Art und Gesamtdauer der Anwendung
Die Brausetabletten werden nach den Mahlzeiten, in 1 Glas Wasser aufgelöst, eingenommen.
Nehmen Sie "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 bis 5 Tage ein.
3.2 Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die empfohlene Dosis
3.2.a Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahre
nehmen 2- bis 3-mal täglich 1 Brausetablette (entsprechend 400 bis 600 mg Acetylcystein pro Tag) ein.
3.2.b Kinder und Jugendliche von 6 bis 14 Jahren
nehmen 2-mal täglich 1 Brausetablette (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag) ein.
Bei Mukoviszidose nehmen Kinder und Jugendliche über 6 Jahre 3-mal täglich je 1 Brausetablette (entsprechend 600 mg Acetylcystein pro Tag).
3.2.c Kinder von 2-5 Jahren
nehmen 2- bis 3-mal täglich 1/2 Brausetablette (entsprechend 200 bis 300 mg Acetylcystein pro Tag) ein.
Bei Mukoviszidose nehmen Kinder von 2-6 Jahren 4-mal täglich je 1/2 Brausetablette (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag).
3.3 Wenn Sie eine größere Menge "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" eingenommen haben, als Sie sollten
Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich (z.B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall) auftreten. Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen sind jedoch auch bei extremer Überdosierung bisher nicht beobachtet worden. Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.
3.4 Wenn Sie die Einnahme von "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" vergessen haben
Wenn Sie einmal vergessen haben, "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" einzunehmen, oder zu wenig eingenommen haben, setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme von "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten", wie in der Dosierungsanleitung beschrieben, fort.
3.5 Auswirkungen, wenn die Behandlung mit "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" abgebrochen wird
Bitte brechen Sie die Behandlung mit "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt ab. Ihre Krankheit könnte sich hierdurch verschlechtern.
4 Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" Nebenwirkungen haben.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:
- sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
- häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
- gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
- selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
- sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle
4.1 Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten?
4.1.a Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort
4.1.a.1 Gelegentlich
Kopfschmerzen, Fieber, allergische Reaktionen (Juckreiz, Quaddelbildung, Hautausschlag, Atemnot, Haut- und Schleimhautschwellungen, Herzschlagbeschleunigung und Blutdrucksenkung).
4.1.a.2 Sehr selten: anaphylaktische Reaktionen bis hin zum Schock
Nicht bekannt: Wasseransammlungen im Gesicht.
4.1.b Erkrankungen des Ohrs und des Labyrinths
Gelegentlich: Ohrgeräusche (Tinnitus).
4.1.c Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums
Selten: Atemnot, Bronchospasmen - überwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale.
4.1.d Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts
4.1.d.1 Gelegentlich
Mundschleimhautentzündungen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen und Durchfall.
4.1.d.2 Selten
Verdauungsstörungen.
4.1.d.3 Sehr selten
wurde über das Auftreten von Blutungen im Zusammenhang mit der Gabe von Acetylcystein berichtet, zum Teil im Rahmen von Überempfindlichkeitsreaktionen.
Sehr selten ist über das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. In den meisten dieser berichteten Fälle wurde mindestens ein weiterer Arzneistoff gleichzeitig eingenommen, durch den möglicherweise die beschriebenen Schleimhaut betreffenden Wirkungen verstärkt werden könnten.
Bei Neuauftreten von schwerwiegenden Haut- und Schleimhautveränderungen sollten Sie daher unverzüglich ärztlichen Rat einholen und die Anwendung von "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" beenden. Sie dürfen "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" nicht weiter einnehmen.
Verschiedene Studien bestätigten eine Abnahme der Plättchenaggregation (Zusammenballung bestimmter Blutbestandteile) während der Anwendung von Acetylcystein. Die klinische Bedeutung dessen ist bisher unklar.
4.2 Welche Maßnahmen sind beim Auftreten von Nebenwirkungen zu ergreifen?
Bei Auftreten erster Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion (siehe oben) darf "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" nicht nochmals eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an einen Arzt.
Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung plötzlich auftritt oder sich stark entwickelt, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B. übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.
Meldung von Nebenwirkungen: Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in der Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de, anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.
5 Wie ist "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" aufzubewahren?
Lagern Sie "NAC 200 akut 1A Pharma Brausetabletten" bei normaler Raumtemperatur und bewahren Sie das Arzneimittel in der Originalverpackung auf. Röhrchen nach Tablettenentnahme wieder fest verschließen!
Arzneimittel sollten generell für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.
Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Packung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.
Quelle und Bearbeitungsstand

Information der SCHOLZ Datenbank® auf Basis der vom Bundesamt für Arzneimittel und Medizinprodukte zugelassenen Daten

Copyright by ePrax AG, München; November 2014 - November 2014


www.apotheken-umschau.de

© Wort & Bild Verlag Konradshöhe GmbH & Co. KG

Weitere Online-Angebote des Wort & Bild Verlages